Технология прокладки освещения в саду

Необходимая, но сложная задача – освещение приусадебного участка. Ландшафтный вид сада без него кажется незавершенным и неполноценным. Свет, правильно размещённый, позволяет хорошо ориентироваться на участке и является важным декоративным элементом. Он буквально преображает сад, позволяет расставить нужные акценты, умножить красоту определённого объекта или увести что-то в темноту. Это — настоящее искусство. И в ландшафтном дизайне имеется особая категория специалистов, которая занимается именно оформлением садового освещения. Но не важно, будете ли вы пользоваться услугами профессионалов-электриков или решите проделывать все работы самостоятельно — придется составлять план.

Для садового освещения электропроводку делают скрытую, по поверхности она не проходит. И если без предварительного плана проложить её «приблизительно», то когда сад обрастет цветниками, строениями, уголками отдыха, она может очутиться не там, где нужно. Да и в случае поломки отыскать источник недоразумений без схемы будет сложно. Может возникнуть необходимость перекапывать участок с созданной на нём красотой. Это вам нужно? Уж лучше, чтобы в точных координатах ориентироваться в том, что и где проходит, сделать план электрики сада.

Для этого на окончательном дизайн-проекте приусадебного участка отметьте условными знаками места расположения всех элементов подсветки и светильников, для которых придётся прокладывать электропроводку, изучите рекомендации специалистов.

Технология прокладки освещения
Все провода необходимо прокладывать в гофрированном шланге, что вкладывается в пластиковую трубу соответствующего диаметра. Углубления под них делают не менее 0,8 м, а в местах, где располагаются альпинарии и цветники – не менее 1 м. Под большими водоёмами проводку класть нельзя, ищите другую траекторию. Если на участке грунтовые воды залегаютдовольно близко, то дно траншей, в которые будете укладывать трубы, выложите щебнем или кирпичом. Так же следует подстраховаться и в местах расположения массивных объектов. Для каждого светильника предусмотрите выключатель, который подходит для использования на открытом воздухе.

Можно размещать выключатели и в доме, но на улице они обязательно должны дублироваться. В противном случае, вам неудобно будет регулировать освещение участка — всё время придётся заходить в дом. Предусмотрите в саду и розетки для наружного использования. Они нужны, чтобы в «стратегических» местах всегда можно было подключить триммер или газонокосилку.

Похожие статьи:

Подписаться на новости по RSS Подписка на новые статьи по RSS
Запись опубликована в рубрике Создание и планирование дизайна с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Технология прокладки освещения в саду

1. Voldemar Voldemar говорит:

С интересом прочитал статью, весьма познавательная, теперь буду знать с чего начинать. Не думал, что придется еще и канаву копать под электропроводку, хотел все поверху пустить, теперь понял что это не разумно. Меня жена давно уже теребит, чтобы я занялся освещением в нашем маленьком саду. Решено, электропроводку я подведу, а уж формы для фонариков и светильников пусть она сама выбирает.