Ледяное великолепие

Строительство ледяных скульптур у наших предков было наиболее любимым развлечением холодного времени года. Подобные украшения парков и садов сегодня снова в моде. Правда, скандинавы, наши северные соседи, преуспели в этом больше. Так, в Финляндии горки, ледяные скульптуры и карусели строятся в общественных парках, на территории школ и садов, даже просто на улицах.

Во многих городах проходят конкурсы ледяных скульптур.

Именно после посещения таких фестивалей у большинства и появляется непреодолимое желание соорудить нечто подобное на своём участке. Технология создания ледяных скульптур хоть и проста, но не на столько, чтобы каждый желающий с первого раза смог сделать сверкающий дворец.

Для изготовления скульптур можно использовать искусственный или природный лёд. Из покрова различных, не проточных водоёмов с помощью ручной бензопилы выпиливаются глыбы. Реки  с сильным течением для таких целей не очень подходят, так как лёд всё время подмывается снизу и не всегда может «нарасти» до необходимых размеров. Работать с мелкими кусочками неудобно, объёмные глыбы же сложно извлечь из воды. Поэтому, чаще всего для изготовления ледяных скульптур используют блоки стандартных размеров.

В природных водоёмах лёд нужной толщины достигает где-то в январе. А значит, чтобы украсить свой сад таким чудом в начале зимнего сезона, целесообразно использовать материал искусственный. Для изготовления скульптуры два на два метра опытному резчику понадобится  не более пяти дней. Всё зависит от сложности проекта. Несколько недель может уйти на создание композиции с объёмом более 300 кубометров льда. Если в процессе изготовления будет участвовать сам заказчик или его дети, то процесс также может затянуться.

Стоимость ледяной скульптуры будет зависеть от художественной ценности произведения, сроков исполнения, объёма использованного материала и известности мастера. Самая маленькая, «столовая скульптура» обойдётся в 150-200$. Ледовые горки, монументальные сооружения, беседки и карусели будут стоить не менее тысячи долларов. Если скульптура возводится по индивидуальному эскизу, имеет систему внутренней или внешней подсветки – стоимость возрастёт.

Похожие статьи:

Подписаться на новости по RSS Подписка на новые статьи по RSS
Запись опубликована в рубрике Скульптуры и элементы декора с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Ледяное великолепие

1. Morissa Morissa говорит:

Очень жаль, что строительство ледяных скульптур является дорогим удовольствием. Именно из-за этого многие умельцы не смогут раскрыть себя на этом поприще. Но унывать не стоит. На улице зима, масса снега, так что можно испробовать свой талант на создании снежных фигур, да еще и привлечь к этому интереснейшему занятию детей.

2. bodzevich говорит:

Да как не пытайся, но если тебя лично не обучат, то никакие инструкции не помогут. Потому что и с 20-й попытки ничего не получится. Но я бы не сказал, что так уж дорого купить ледяную скульптуру. Если Вы уверены в стабильности морозной погоды, то один раз в декабре можно заплатить и всю зиму будет радовать глаз эта скульптура.